El Club Remeros Salto se consagró Campeón Nacional por Clubes por segundo año consecutivo

El Club Remeros Salto se consagró Campeón Nacional por Clubes por segundo año consecutivo

El pasado sábado se llevó adelante el Campeonato Nacional de Velocidad 2020 en el Lago Calcagno de Montevideo, en el cual obtuvimos el Primer Puesto, como Club Campeón con 137 puntos! Este excelente resultado se vio reflejado en la obtención de 5 medallas de oro, 4 medallas de plata y 6 medallas de bronce. Los primeros puestos fueron para: Martín Gorriti (K1 sub 1), Milagros Croci (K1 menores damas en 500 y 1.000 metros); Benjamín Cesio (K1 menores varones en 1.000 metros); Bautista Forti (K1 menores en 500 metros). ¡Felicitaciones a todos y a su entrenador Jorge Ferrier!

Los puestos y puntajes por clubes fueron los siguientes:

  • 1er. Puesto: CAMPEÓN Nacional CLUB REMEROS SALTO 137 puntos
  • 2do. Puesto: Club Remeros Canarios 98puntos
  • 3er. Puesto: Club Náutico Dolores 94 puntos
  • 4to. Puesto: Club Náutico Acal 47 puntos
  • 5to. Puesto: Liga de Remo de Treinta y Tres 40 puntos
  • 6to. Puesto: Club Náutico Santiago Vásquez 36 puntos
  • 7mo. Puesto: Club Náutico Aguas Corrientes 35 puntos
  • 8vo. Puesto: Salto Rowing Club 30 puntos
  • 9no. Puesto: Club Náutico Santa Lucía 25 puntos
  • 10mo.Puesto: Club ESCARPE 14 puntos
  • 11ro. Puesto: Club Escuela Olimar de Canotaje 6 puntos

A continuación compartimos los resultados más destacados obtenidos por los deportistas del Club:

k1 menores damas 1000mts.

1er. Puesto CAMPEONA NACIONAL MILAGROS CROCI

3er. Puesto GIULIANA MELONI

4to. Puesto AGUSTINA IZAGUIRRE

5to. Puesto REEBECA SAAVEDRA

K1 menores varones 1000mts

1er. Puesto CAMPEÓN NACIONAL BENJAMIN CESIO

2do. Puesto sub Campeón Nacional BAUTISTA FORTI

k1 sub 21 1000mts

1er. Puesto CAMPEÓN NACIONAL MARTÍN GORRITI

3er. Puesto FELIPE AGÜERO

k1 cadetes damas 1000mts

3er. Puesto CANDELA GONZÁLEZ

k1 cadetes varones 1000mts

3er. Puesto JORGE PEREIRA

4to. Puesto DAMIAN ROIG

6to. Puesto DIEGO CROCI

k1 menores damas 500mts

1er. Puesto CAMPEONA NACIONAL MILAGROS CROCI

2do. Puesto SUB CAMPEONA NACIONAL GIULIANA MELONI

4to puesto AGUSTINA IZAGUIRRE

7mo. Puesto REBECA SAAVEDRA

k1 menores varones 500mts

1er. Puesto CAMPEÓN NACIONAL BAUTISTA FORTI

2do. Puesto SUB CAMPEON NACIONAL BENJAMIN CESIO

k1 cadetes 200mts

3er. Puesto JORGE PEREIRA

4to. Puesto DAMIÁN ROU

5to. Puesto DIEGO CROCI

k1 sub 21 200mts

2do puesto SUB CAMPEON NACIONAL FELIPE AGÜERO

3er. Puesto MARTÍN GORRITI

k1 señor 200mts

2do puesto SUB CAMPEON NACIONAL MATÍAS MOLLER.

8vo. Puesto MARTÍN PEREZ

K1 master 200mts

4to puesto Gonzalo Ugolini

También participaron los palistas Franco Biassini en categoría senior y Anthony Mutti en categoría cadetes.

Etiquetas:

Nuestros Canales

Enterate de toda la información del Club a través de nuestras redes sociales:

Newsletter

Suscríbase a nuestro newsletter para recibir todas nuestras novedades.
Ingrese un correo electrónico válido.

Buscar