¡12 medallas de oro para los palistas del Club!

¡12 medallas de oro para los palistas del Club!

El plantel de canotaje de nuestro Club, compitió el pasado sábado 7 de noviembre de la 5ta. fecha del Campeonato Federal 2020, llevado a cabo en la ciudad de Treinta Tres, logrando doce primeros puestos en las categorías que suman puntaje para el Campeonato de mayores. La próxima fecha de competencias, será el sábado 28 de noviembre, en el Lago Calcagno (Canelones), con el Campeonato Nacional de velocidad y control selectivo, donde estaremos compitiendo con las categorías: menores avanzados, cadetes, júnior, sub 21 y senior.

A continuación compartimos los resultados más destacados obtenidos por los deportistas del Club:

  • K1 júnior 500 mts

    1er. puesto: Martín Gorriti 1' 50" 12

  • K1 menores 500 mts

    1er. puesto: Bautista Forti 2' 06" 00

    2do puesto: Benjamín Cesio 2' 07" 65

  • K1 cadete 500 mts

    1er. puesto: Felipe Agüero 1' 55" 78

    3ro.: Jorge Pereira 2' 04" 01

    4to.: Damián Roux 2' 06" 03

  • K1 menores damas 500 mts

    1er. puesto: Rebeca Saavedra 2' 31" 64

  • K1 senior 500 mts

    2do. puesto: Matías Moller 1' 41" 32

  • K1 cadetes damas 500 mts

    1er. Puesto Candela González

  • K1 senior damas 500 mts

    1er. puesto: Victoria Francofraguas

  • K2 cadetes 500 mts

    1er. puesto Felipe Agüero- Jorge Pereira 1' 48" 96

  • K2 menores damas 500 mts

    1er. puesto Agustina Izaguirre - Rebeca Saavedra 2' 25" 88

  • K2 menores varones 500 mts

    1er. puesto Benjamin Cesio - Bautista Forti 1' 56"

COMPETENCIAS DE PROMOCIONALES

  • Pre infantiles (8-9 y 10 años) 1000 mts.

    1er. puesto: Valentín Martínez

    3er. puesto: María Eugenia Libardoni

  • Infantiles (11 y 12 años) 2000 mts.

    3er. puesto Manuel Constantin

    4to.: Lucas Batocletti

    7mo.: Sebastián Castro

    10 mo.: Faustino Venturini

    11ro.: Juan Castro.

  • Infantiles damas

    1er. puesto: Agostina Revello

  • Menores 3000 mts

    1er. puesto: Bautista Forti

    2do.: Benjamin Cesio

  • Menores damas 3000 mts

    1er. puesto: Agostina Izaguirre

    2do:Rebeca Saavedra

    4to.Ona Buenar

  • K1 junior 200 mts

    1er. puesto Martín Gorriti 39" 27

  • K1 senior 200 mts

    1er. Puesto Matías Moller 35" 64

  • K1 cadetes damas 200 mts

    1er. puesto Candela González 1' 13" 68

  • K1 senior damas 200 mts

    1er. Puesto Victoria Francofraguas 57" 92

  • K1 cadete 200 mts

    3er. puesto Jorge Pereira 43" 62

    4to puesto Damián Roux 43" 97

Anthony Mutti en k1 cadetes 200 y 500mts quedando 7mo en su serie sin poder acceder a la final.

También participaron Franco Biassini en señor k1 200 y 500mts obtuvo el 4to puesto en su serie sin poder acceder a la final.

Etiquetas:

Nuestros Canales

Enterate de toda la información del Club a través de nuestras redes sociales:

Newsletter

Suscríbase a nuestro newsletter para recibir todas nuestras novedades.
Ingrese un correo electrónico válido.

Buscar