Noticias

02/05/2007

Ver galeria de imagenes

El último fin de semana de abril se disputó la segunda fecha del Campeonato salteño de baby fútbol, con partidos en todas las categorías.
gran fiesta.
Estos fueron los resultados:

Categoría 12 años
Sud América 0 Remeros 3

Categoría 11 años
Sud América 2 Remeros 1

Categoría 10 años
Sud América 3 Remeros 1

Categoría 9 años
Sud América 2 Remeros 1

Categoría 8 años
Sud América 0 Remeros 2

Categoría 6 y 7 años

25/04/2007

Nuestra jugadora Inés Cánepa, que se clasificara al Circuito Nacional para Infantiles, logró el vice-campeonato nacional de su categoría.
Le ganó a la Nº 2 del país en primera ronda 4-6, 6-1 y 6-3; en cuartos de final a Cambón 6-1 y 6-2; en semifinal derrotó a Dirube 4-6, 6-1 y 6-1; y en la final se midió ante la Nº 1 Fachello y cayó por 6-2 y 6-3.
Esta actuación la coloca entre las 5 mejores tenistas del país en su categoría.

25/04/2007

Se disputó este fin de semana en Mar del Plata, Argentina (Pista oficial Laguna de los Padres) el 12do. Encuentro Sudamericano de Remo Master.
En la oportunidad los remeros del Club obtuvieron los siguientes resultados:

WASHINGTON KEMAYD

Categoría F Doble Medalla de Oro
Categoría 8 con timonel Medalla de Oro
Categoría 4 sin timonel Medalla de Oro

CARLOS GALLINO

Categoría Doble Master B Medalla de Plata
Categoría 8 Master B Medalla de Plata

25/04/2007

Se disputó la primera etapa single del Campeonato Interno de Tenis. En la Categoría “A” la final la disputaron Emilio Blanc y Adolfo Fernández, con resultado favorable a Blanca por 6-1 y 6-1.

25/04/2007

Suerte dispar para los equipos del Club en la tercera fecha del campeonato.
El equipo “B” cayó por 5 a 4 frente a Pueblo Nuevo, luego de ir ganando por 4 a 3.
Por su parte el equipo “A” derrotó claramente a Gladiador por 5 a 3.

03/04/2007

El pasado sábado 14 de abril se desarrolló con gran éxito el Curso de Actualización en Técnicas de Natación. El mismo fue brindado por el Prof. Pedro Bisconti, entrenador jefe de las selecciones juveniles argentinas de natación.
Asistieron al mismo 85 personas entre profesores de educación de física y público en general.
Todo un éxito en convocatoria que nos alienta a continuar desarrollando este tipo de eventos, que permiten mantener a nuestros profes en permanente actualización.

Abrir Presentación Curso

25/04/2007

El 21 y 22 de abril viajaron a Concepción del Uruguay el plantel de canotaje con el objetivo de participar de la 2da. Fecha del Campeonato Entrerriano de Canotaje. La regata fue organizada por el Club Regatas Uruguay y fiscalizada por la Federación Entrerriana de Canotaje.

Los clubes participantes fueron:
Club Regatas Concordia
Club Regatas Uruguay
Club Náutico Diamante
Escuela Náutica Colón
Club Pescadores Gualeguaychu
Club Pueblo Nuevo de Gualeguaychu
Paraná Rowing Club
Club Náutico Paraná
Club Remeros Salto
Club Náutico La Paz

Los resultados de nuestros palistas fueron:

29/03/2007

El pasado sábado se inauguró la Cancha de Bochas del Club.

En la oportunidad los socios presentes procedieron a "probar" el juego, bajo la atenta mirada del instructor Enrique Lázaro Volpi.

25/04/2007

El 21 y 22 de abril, parte del plantel de padel del Club participó de la segunda fecha del Circuito Entrerriano que se disputó en la ciudad de Paso de los Libres (Argentina).
Los chicos participantes fueron: Ana Paula Gómez, Paula Ríos, Jerónimo Minutti, Juan Carlos Noboa, Manuel Nicolás, Ignacio Guggeri, Joaquín Jaques, Federico Alvez y Matías García.
La participación de los niños y jóvenes ha sido más que destacada teniendo en cuenta que han participado en categorías sin límites de edad, por lo que se han enfrentado a jugadores con mayor experiencia y edad.

29/03/2007

Este domingo 18 de marzo se realizó en el Tigre, Buenos Aires, República Argentina, la Primera Regata Travesía Master del año 2007 sobre 17 kilómetros.
Se compitió en una sola especialidad "Un par de remos cortos con timonel".
Participaron 112 tripulaciones de casi todos los clubes del Tigre en 9 categorías.
Washington Kemayd, representando al Club Remeros Salto fue invitado por el Club Regatas La Marina a integrar un bote con su representante Sr. Francisco Montero obteniendo la Medalla de Bronce en la categoría F.

Páginas